«Мы находимся в одной лодке»

13 июля 2016 в Волгограде стартовал Всероссийский ФОРУМ предпринимателей «Движение только вперед!». Поскольку в форуме приняло участие примерно 400 участников из 60 регионов России, представляющих интересы разных сфер деятельности, то одновременно работали 4 крупные секции приблизительно по 100 участников каждая:

  1. Развитие производства и работа с инвесторами. Экспортный потенциал малого бизнеса
  2. Проверки, барьеры и бизнес климат
  3. Развитие сферы торговли, туризма и услуг Волгоградской области
  4. Социальное и женское предпринимательство
г. Волгоград Форум Предпринимателей!
г. Волгоград Форум Предпринимателей!

В первом блоке — Развитие производства и работа с инвесторами. Экспортный потенциал малого бизнеса – дискуссию вел Николай Дунаев, Член Президиума «ОПОРЫ РОССИИ», руководитель Комитета по промышленности «ОПОРЫ РОССИИ». Он начал с того, что сегодня очень важно «использовать потенциал сектора малого и среднего  предпринимательства для развития продуктовых линеек крупных компаний, создания новых и обновления существующих производств».

Перед аудиторией были поставлены конкретные вопросы:

Какие возможности предлагают государство и институты развития?

Какие инструменты привлечения инвестиций доступны малому и среднему бизнесу?

Чего не хватает для массового развития экспортного потенциала малого промышленного бизнеса?

Дискуссию начала Дина Смекалова, генеральный директор ЗАО «Блокформ», которая полагает, что сегодня в производстве работают профессиональные маркетологи и талантливые менеджеры, поэтому проблема не в кадрах. Проблема в оборудовании. Сегодня основная часть оборудования в производстве (примерно 80%) очень сильно изношена, свыше чем на 70%. Промышленным предприятиям, считает она, жизненно необходима модернизация. Есть специальные фонды, помогает центр инжиниринга. Для производства современная кредитная политика непригодна, потому что кредиты выше 14% годовых – убыточны. Какой выход? Необходимо на государственном уровне определить, какие именно виды производства необходимы, чтобы обеспечить достаточную экономическую безопасность России. Чтобы было достигнуто реальное импортозамещение. Крупный бизнес, в свою очередь, должен осознать, что следует отдать значительную часть работ по госзаказам на аутсорсинг малому и среднему бизнесу.

Андрей Шаров, Вице-президент, начальник Управления развития малого бизнеса ПАО «Сбербанк» отметил, что всего лишь 15% от всех доходов Сбербанка составляют кредиты предприятий. Фактически Сбербанк на них не зарабатывает. При 17% ставки банк имеет всего 2% маржи. «Мы находимся в одной лодке с нашими клиентами» — заключил он.

Работа форума была в позитивном формате!
Работа форума была в позитивном формате!

«Сегодня задача Сбербанка помогать, предоставляя кредиты малому и среднему бизнесу. В этом году более полутриллиона рублей мы уже предоставили таким компаниям»,- отметил Андрей Шаров. «В рамках дискуссионной площадки клиенты делятся с нами своими проблемами: как выйти на экспорт, как создать компанию, как получить разрешение на строительство и так далее. Для нас это очень ценный материал для обновления банковских продуктов. Это также даст нам пищу для размышлений совместно с Правительством РФ о создании новых программ по импортозамещению, по стимулированию промышленного роста, по развитию моногородов. Мы попытались встать на место клиента, чтобы понять, что ему необходимо. Вторая стадия – это создание новых таргетированных, территориально отраслевых продуктов для малого и среднего бизнеса. Те продукты, что, к примеру, с успехом будут работать в Волгоградской области, для Астраханской нужно будет немного изменить, а для Владимирской сделать совсем другими».

Сбербанк - Генеральный партнер Форума!
Сбербанк — Региональный партнер Форума!

Николай Дунаев, руководитель Комитета по промышленности «ОПОРЫ РОССИИ», обратился к Александру Санееву, Заместителю председателя комитета экономики Волгоградской области с вопросом: «Почему население инвестирует средства в недвижимость и не вкладывает в промышленное производство? Можно ли это изменить?»

Александр Санеев заметил, что действительно население делает так, потому что считает такой путь инвестирования наиболее понятным и простым. При этом комитет экономики Волгоградской области ведет активную работу с населением и в том числе с молодежью по формированию финансовой грамотности. Цель этой работы, в частности, привлекать инвестиции населения в развитие производства.

Далее обсуждались такие актуальные вопросы как условия получения государственных контрактов субъектами малого и среднего бизнеса; вопросы таможенного контроля во время экспорта произведенной продукции. Основным выводом по итогам работы круглого стола стало то, что необходимо на уровне не только законодательства региона и всей страны поддерживать развитие производства, но также устранять не стыковки в работе органов власти, которые противоречат законодательству.

Материал подготовила специально для портала Новости Юга,

Бизнес-консультант Галина Хвостова

Обсуждение закрыто.