Котировки упали до десятилетнего минимума

Говорят: «Большой урожай становится больше, чем ближе уборка, а маленький – меньше». Похоже, что в этом году это правило в мире сработает.

На прошлой неделе МСХ США опубликовал свежую оценку площадей сева зерновых под урожай-2016. Посеяли больше, чем ожидал рынок.

Также на прошлой неделе Организация европейских зерновых трейдеров (COCERAL) повысила прогноз валового сбора зерновых в ЕС с 306,3 млн. т до 314,4 млн. т, что выше прошлогоднего сбора. В т.ч. пшеницы – на 2,8 млн.т по сравнению с первоначальным прогнозом до 148 млн.т.

Наконец, в пятницу вышел обновленный прогноз Международного совета по зерну (МСЗ) мирового производства основных зерновых. Накинули еще 11 млн.т к майскому прогнозу мирового сбора зерновых до 2026 млн.т, что уже на 25 млн.т выше прошлогоднего показателя. В т.ч. прогноз мирового сбора пшеницы повышен 7 млн.т до 729 млн.т. Хотя это еще на 7 млн.т ниже, чем было собрано в 2015/16, но переходящие остатки уже на 9 млн.т прогнозируются выше прошлогодних.

Наиболее существенно повышены прогнозы сбора пшеницы как раз для экспортирующих стран – для США – на 2,3 млн.т, для России – на 2 млн.т, для Украины – на 1,5 млн.т, для ЕС – на 1,0 млн.т.

Реакция рынка – очевидная. Вниз. 

Рынок пшеницы потянул за собой рынок кукурузы. Тем более, с учетом ожидаемого роста предложения фуражной пшеницы. А вместе с ним и рынок сои.