Сумма технологий

«Сумма технологий» подвели итоги

Итоги регионального проекта «Сумма технологий» подвели в Краснодаре. От имени руководителя региона 12 финалистов конкурса поздравил вице-губернатор Сергей Алтухов.

В церемонии также участвовали организаторы проекта – представители Российской венчурной компании (РВК), Кубанского госуниверситета, который стал площадкой для Первого акселератора, а также краевого департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства.

Открывая мероприятие, Сергей Алтухов напомнил, что проходивший в течение месяца проект «Сумма технологий» объединил учебу и конкурсный отбор среди инноваторов и предпринимателей Краснодарского края.

В свою очередь ректор КубГУ Михаил Астапов пожелал проекту дальнейших успехов и отметил, что гордится, что именно старейший на Кубани вуз принимал участников Первого акселератора.

Проект «Сумма технологий» собрал 120 инноваторов в возрасте от 18 до 35 лет со всего края. В течение месяца с помощью бизнес-тренеров и известных экспертов участники смогли качественно улучшить свои проекты, разработать бизнес-модели и подготовить их для презентации потенциальным инвесторам.

По результатам итоговой презентации в финал вышли 12 проектов, среди которых единственным победителем стала работа Анжелы Асатуровой, руководителя лаборатории создания микробиологических средств защиты растений и коллекции микроорганизмов Краснодарского ВНИИ биологической защиты растений.

По мнению экспертов, проект имеет большое значение для экономики, так как направлен на решение проблемы расширения ассортимента органических биопрепаратов нового поколения на российском рынке средств защиты растений.

Проект-победитель получил право без предварительного отбора принять участие в федеральном стартап-акселераторе GenerationS.

Право поучаствовать в самом масштабном в России и Восточной Европе проекте по привлечению инвестиций в инновационные стартапы получили и остальные финалисты кубанского акселератора, но на общих основаниях.

В завершение мероприятия сертификаты и дипломы победителю и финалистам вручил вице-губернатор Сергей Алтухов.

– Экономика не может двигаться вперед без прорывных технологий, поэтому власти региона оказывают поддержку таким проектам как «Сумма технологий». Сегодня самое интересное вложение для инвесторов – это вложение в прорывные технологии, – резюмировал заместитель главы края.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

http://admkrai.krasnodar.ru/content/14/show/331577/