Строительство частных домов запрещено в Магасе

«Юнус-Бек Евкуров поручил мэрии Магаса жестко пресекать попытки самовольного строительства частных домовладений в столице», — сказал сегодня представитель пресс-службы главы и правительства республики.

По его словам, свое решение о запрете на строительство частных одно- и двухэтажных домов руководитель региона озвучил в ходе посещения участка в Магасе, где совсем недавно муниципальные власти и представители правоохранительных органов совместными усилиями предотвратили попытки незаконного возведения жилья.

«Магас — наша общая столица, она должна соответствовать своему статусу. Свободной земли мало. Если позволить здесь возводить частные дома, то где мы будем отдыхать с семьей, получать образование, заниматься спортом. Для этого необходимо строить различные объекты, чем власти и занимаются, возвращая в муниципальную собственность незаконно отведенные земли», — сказал Евкуров.

Он отметил, что в Магасе при наличии соответствующих разрешительных документов будут строить лишь многоквартирные дома и соцобъекты с учетом малоземелья.

В Магасе в период до 2008 года, втянувшись в незаконные схемы, жители приобрели порядка 700 земельных участков, в том числе 20 гектаров, отведенных под парковую зону. Не обошлось без участия и бывших должностных лиц, чиновников различных рангов, сообщается на официальном сайте «Республика Ингушетия».

Федеральная целевая программа «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2017-2022 годы» предполагает строительство в регионе 136 объектов культурного, социального и промышленного значения.  Общий оценочный объем расходов по программе запланирован в размере 28,9 млрд рублей.

Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/284467/