Россия пригласила Турцию на встречу BSEC

Министерство иностранных дел России будет проводить в городе Сочи 1 июля заседание Организации экономического сотрудничества на Черном море. Турции, как и всем другим участникам организации было направлено приглашение.

12334

МИД России сообщил, что Турции предложили принять участие в заседании Организации Черноморского Экономического Сотрудничества (ЧЭС). Пресс-секретарь министерства Мария Захарова заявила, что первое заседание пройдет в Сочи в июле и они ожидают участия министра иностранных дел Турции.

Захарова, — «Мы выслали приглашение и для МИД Турции, как и всем другим странам, входящих в организацию Черноморского экономического сотрудничества. Россия сейчас является председателем в этой Организации, и намерена решать все задачи, которые этого требуют».

История российско-турецкого охлаждения отношений

24 ноября 2015 г., российские истребители нарушили воздушное пространство Турции, что послужило основанием для ухудшения отношений с Москвой. Премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган, за 10 дней до Национального Дня России, отправил поздравительное сообщение президенту Владимиру Путину.

Политические обозреватели расценивают этот шаг, как усилия Анкары по нормализации двусторонних отношений.

После того, как произошёл инцидент с российскими военными самолетами, нарушившими воздушное пространство Турции 24 ноября, отношения между Россией и Турцией зашли в тупик. Россия, после сокращения полётов военных самолётов на сирийской границе, вообще отменила регулярные рейсы в Турцию полностью. Это привело к отсутствию российских туристов, отдыхающих на Средиземноморском побережье в Турции.

Москва ожидает официальных извинений за самолет, упавший из-за Анкары. Президент Турции Эрдоган до сих пор не предприняли никаких шагов в этом направлении.

Прим. Редактора — BSEC – Organization of the Black Sea Economic Cooperation. В ЧЭС входят; Азербайджан, Армения, Албания, Болгария, Греция, Грузия, Молдавия, Россия, Румыния, Сербия, Турция, Украина. Следующее заседание состоится в октябре 2016 года в рамках председательства Сербии.

© Deutsche Welle Türkçe

http://t24.com.tr/haber/rusyadan-turkiyeye-toplanti-daveti,346775