Первый Фестиваль Живой Воды на Юге России

Редакционная коллегия нашего издания, отправилась 18 июня 2016 года в г. Горячий Ключ и не случайно. Там в этот жаркий летний день впервые проходил  Фестиваль Живой Воды. Надеемся, что такое мероприятие станет одной из традиций города курорта! Фестиваль проходил в Центральном парке  Горячего Ключа, на берегах живописных озер, где было большое количество гостей, многие загорали и купались, для остальных была предусмотрена концертная программа, а также развернута ярмарка народных мастеров.

Мы оказались на фестивале в тот момент, когда дневная программа уже заканчивалась и начинались вечерние мероприятия – рок концерт с участием местных и приглашенных рок-групп. После, была пенная дискотека! Естественно, мы не могли не пообщаться с организаторами. Интервью нам дал руководитель Фестиваля, председатель Торгово-Промышленной палаты г. Горячий Ключ Квитко Алексей Николаевич.

Расскажите, что это за мероприятие — фестиваль? Как и кем он был организован?

Алексей Квитко
Алексей Квитко

А.Н.  Фестиваль Воды в Горячем ключе проводится впервые. Идея его организации возникла давно, и мы долго думали, как это всё воплотить на практике. Собрались с силами, настроились морально и засучив рукава взялись за работу. Определились с датой —  18 июня выбран не случайно. Это выходной день, ближайший к 15 июня. В 1864 году, в этот день был освящён минеральный источник Горячий Ключ. По преданию, в ответ на молитвы священнослужителя, из-за туч пробился луч света и озарил всю поляну и присутствующих там людей. Этот дата и стала Днем города. Впоследствии дату празднования перенесли.

Готовилось мероприятие сравнительно не долго, порядка 3-х месяцев. По меркам организации подобных мероприятий, срок небольшой. Спонсорам и организаторам данного мероприятия выступила Торгово-Промышленная палата города. Была оказана серьезная поддержка администрацией города и администрацией края, в частности как информационный ресурс. Администрация города нам всячески помогала; задействовала своих сотрудников, выделила оборудование, предоставила творческие коллективы. Мы сами привлекали участников концертной программы из Красной Поляны, из Сочи. Это совместная организация мероприятия, но финансовые расходы все же легли на нашу Торгово-Промышленную палату.IMG_0640

Почему Фестиваль проходит именно в Горячем Ключе?

А.Н.  У нас, в Горячем Ключе находятся 6 санаториев, в основе работы которых лежит оздоровление и лечение минеральной водой. В городе работает 7 заводов по розливу минеральных вод. У каждого своя скважина, со своей минерализацией и вкусом. На фестивале была представлена продукция нескольких производителей. Также бренд самой качественной «живой» минеральной воды очень давно у всех жителей Краснодарского края и многих других регионов, сразу ассоциируется с нашим городом.

IMG_0537

Расскажите, как прошло открытие и начало фестиваля?

А.Н.  Открывал фестиваль глава города Федоровский Иван Алексеевич. Ему, как и всем гостям очень понравилась организация, все остались довольны! У нас было красивое театрализованное шоу. С противоположной стороны одного из озер появился Посейдон и переплыв его на лодке, вышел на наш берег. Дети были в восторге! Было шумно, весело, здорово! Затем программу продолжили мастер-классы по фитнесу, йоге, гребле на байдарках. Площадка фестиваля была насыщенна различными мероприятиями, конкурсами. Конечно же, была дегустация чистой минеральной воды местных производителей и напитков, производимых на ее основе.IMG_0487

Какова был задача организации фестиваля? Какие цели ставили?!

А.Н.  Главная задача фестиваля – это популяризация курорта, привлечение дополнительного турпотока на наш курорт. Также в задачи входит более масштабно закрепить именно за нашим городом славу Живой воды, нашего минерального источника. Только вдумайтесь, у нас в крае, 70-80% всей реализуемой минеральной воды из наших местных источников, а об этом вообще мало кто знает.

IMG_0417

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Какую выгоду извлекает Торгово-Промышленная палата?

А.Н.  ТПП не является коммерческой организацией. С этого мероприятия у нас нет прибыли. Но мы надеемся, что Фестиваль станет ежегодным. Когда он станет популярным не только для жителей города, но и гостей курорта, нам будет проще привлекать спонсоров и рекламодателей. Это даст возможность сделать мероприятие более интересным и красочным.

Мы также пригласили на фестиваль мастеров, которые занимаются изделиями ручной работы. Участие в ярмарке для всех них было бесплатным.  У них нет площадки для реализации своей продукции. На Фестивале, в рамках ярмарки, у них такая возможность появилась. Половина из них, являются членами Торгово-Промышленной палаты, которые платят членские взносы.  Они реализовывали свою продукцию и мы, как ТПП видим в этом свою маленькую заслугу.

Подводя итоги фестиваля Живой воды в Горячем Ключе, хочется отметить хороший уровень организации мероприятия. Были задействованы силы правопорядка и МЧС, на территории парка поддерживался идеальный порядок и чистота, что удивительно, при большом количестве гостей. Довольные лица людей, улыбки и детский смех, солнечная погода и атмосфера праздника сопутствовали этому интереснейшему событию!

Отдельно, хотелось бы сказать несколько слов о самом Алексее Квитко; идейном вдохновителе  и организаторе Фестиваля. Он зажег нас своими горящими глазами, эмоциями и энергией. Рассказал нам о себе, о реализованных проектах, о том чего он достиг к 30 годам, за годы предпринимательской карьеры, и сколько всего ему предстоит сделать.

Мы решили выпустить отдельную статью об этом человеке.  Постараемся передать его энергию, тягу к жизни и неутомимый энтузиазм.  Статья выйдет в самое ближайшее время.

Материал подготовил для портала Новости Юга,

Дмитрий Братчиков