Кубань представит на ПМЭФ инвестпроекты на сумму 5 млрд рублей

На предстоящем XX Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) Краснодарский край презентует пять площадок для промпарков. Всего регион на ПМЭФ представит инвестпроекты на сумму не менее 5 млрд рублей.

«Мы не везем никакие макеты и проекты на стендах, но мы будем их представлять на встречах с банками, торговыми сетями, фондами, в том числе западными. Проекты инфраструктурные, будем обсуждать открытие магазинов международного уровня на территории края, проекты по реализации промпроизводств. Точный перечень встреч сейчас формируется», —  сообщил вице-губернатор региона Сергей Алтухов.

В частности, власти Кубани представят на ПМЭФ пять площадок для промпарков. Два парка – в Восточной промзоне Краснодара и станице Павловской – государственные. Частные площадки будут развивать ПАО «Магнит» в поселке Дорожном Краснодара, промышленная группа «Базовый элемент» – в Усть-Лабинском районе, ЗАО ОБД – в Северском районе, сообщили в администрации края.

В Краснодарском крае в скором времени начнет действовать корпорация развития Краснодарского края. Приоритетным направлением ее деятельности корпорации будет создание индустриальных парков, технологических кластеров и промышленных зон. Планируется создать четыре государственных и четыре частных индустриальных парка с разной специализацией – от производства сельхозмашин до продуктов биотехнологий

XX Петербургский международный экономический форум пройдет с 16 по 18 июня. Его ежегодно  посещают около 10 тыс. участников из более чем 70 стран.

10  компаний подтвердили свое желание стать резидентами промпарка  в Восточной промышленной зоне Краснодара (ВПЗ). Ранее власти заявляли о 14 компаниях, готовых осваивать потенциал ВПЗ.

Структуры компании «Базовый Элемент» Олега Дерипаски планируют построить в   Усть-Лабинском районе частный промышленный парк. Инвестор будет самостоятельно вкладывать средства в создание необходимой инфраструктуры, подводить сети и коммуникации, а затем на готовую площадку привлекать бизнес, который разместит здесь свое производство. Общая площадь – порядка 600 га.

http://www.dg-yug.ru/rubriki/economy/86237-kuban-predstavit-v-peterburge-pyat-ploshhadok-dlya-promparkov.html