интернет 5g

Кубань и Дон могут стать площадками для тестирования 5G

Кубань и Дон могут стать площадкой для тестирования сети 5G, которое намерены провести «МегаФон» совместно с Huawei в рамках Чемпионата мира по футболу 2018г.

К началу Чемпионата мира по футболу в 2018г. ПАО «МегаФон» планирует протестировать сеть 5G, сообщил журналистам руководитель по инфраструктуре филиала оператора в Краснодарском крае и Адыгее Андрей Корзеев.

Представитель пресс-службы «МегаФона» уточнил, что не исключается возможность проведения тестовыхмероприятий в городах проведения матчей ЧМ-2018.

Корзеев также объяснил, что технология 5G еще не «формализована». «Пока она отрабатывается, еще непонятны объемы требуемых в нее инвестиций. Как раз тестирование и поможет понять возможности новой сети и потребности абонентов», — объяснил он.

Пока о пятом поколении сетей известно, что они будут «устройство-ориентированными», а не «сота-ориентированными». То есть абонентское устройство будет соединяться не только с базовой станцией, но и с такими же «соседними» гаджетами, сообщал ранее CNews.

По прогнозу директора макрорегиона «Юг» Tele2 Константина Мотляха, перспектива развития сетей 5G в России лежит после 2020 г. «Сейчас проникновение устройств, которые поддерживают технологию 4G, в стране,не очень высокое: 4-5% у всех операторов в среднем», — отметил он.

Как добавил генеральный директор ИА TelecomDaily Денис Кусков, пока операторы до конца не исчерпали возможностей, которые предоставляют сети четвертого поколения. «Инвесторы еще не вернули вложения в 3G и 4G», — сказал он. Кусков прогнозирует появление 5G в России не ранее 2022 г.

Пока же сами операторы нацелены на развитие 4G (LTE). В частности, «МегаФон» намерен активно развивать этот стандарт в Краснодарском крае. В рамках крупного инвестиционного проекта компания запустила более 400 новых объектов связи на территории региона, сделав особый акцент на расширение мобильного покрытия в городах Черноморского побережья к летнему сезону 2016 г. Кроме того, приоритетом оператора является расширение емкости сети четвертого поколения в Краснодаре.

«Этим летом мы планируем запустить в крае сети LTE Advanced, которые позволяют получить скорость до 300 Мб/сек.,» — рассказал Корзеев.

Tele2 намерена за 2016г. охватить 80% населения Кубани сетью 4G. При этом оператор в регионе запустил сеть этого стандарта лишь в середине 2015г., поделился планами Мотлях.

Как рассказал технический директор Краснодарского филиала ПАО «ВымпелКом» Юрий Руденко, компания на Кубани в текущем году намерена развивать 4G на Северо-Востоке края (Кропоткин, Крымск, Апшеронск и т.д.), в 2017г. — в курортных городах и Краснодаре.

В то же время Руденко отметил, что проникновение LTE-устройств у абонентов в сети оператора в крае — 10% (выросло в 2 раза за 2015г.). Мотлих по региону оценивает проникновение в 5% (в сети Tele2). Корзеев в свою очередь добавил, что абонентские устройства, поддерживающие технологию LTE Advanced, пока не преобладают среди прочих.

«В отношении LTE Advanced пока отмечается низкое проникновение устройств. Пока сеть развивается быстрее, чем гаджеты», — заметил он.

При этом, согласно прогнозам Кускова, уже в 2017 г. трафик будет все активнее «перетекать» в сети 4G (из 3G, где сейчас основной объем трафика). Если сейчас по стране количество пользователей LTE в РФ составляет 7 млн, то в 2019 г. их должно стать 60 млн. Объем этого рынка оценивается в 2 млрд долларов США. В этом же году прогнозируется, что свыше 65% населения мира будут находиться в зоне покрытия LTE

РБК

http://kuban.rbcplus.ru/news/574ee3c37a8aa94a37c51f60