министр транспорта и связи Рамзан Черхигов

В Шелковском районе ЧР обсудили вопросы развития сельского хозяйства

В станице Новощедринская Шелковского муниципального района Чеченской Республики состоялся семинар — совещание по вопросам развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции с участием руководителей различных министерств и ведомств, а так — же импортозамещения.

Сегодняшняя встреча преследовала цель развития КФХ — крестьянско — фермерских хозяйств в нашей республике, на повестке дня темой обсуждения стало импортозамещение, а так — же обмен опытом с другими КФХ районов нашего региона. Организатором данного события является Фонд по поддержке малого и среднего предпринимательства, Ассоциация Аккор, Комитет Правительства по малому бизнесу.

Представители фермерских хозяйств из районов Чеченской Республики приехали в Новощедринское отделение крестьянско-фермерского хозяйства «Жайна», чтобы перенять уникальный успешный опыт управления. На территории которого и прошла встреча.

Гостей встречал министр транспорта и связи Рамзан Черхигов. Первым делом участники прошли к сектору бройлерных цехов где как рассказал главный ветеринар Салавди Зубайраев 147 тыс. посадочных мест. А так — же 3 цеха производящих около 30 — 32 тыс. штук яиц в сутки. Он отметил, что выращиваемая птица имеет исключительно положительные показатели.

Директор фонда поддержки малого и среднего предпринимательства ЧР Муса Шовхалов добавил к словам ветеринара, что здесь соблюдены все стандарты. Планируется открытие третьего цеха, который дополнительно обеспечит наш рынок 17 тыс. штук яиц. Так — же птичники в год дают 800 000 тыс. голов курицы. Еще на предприятии выращивают все зерновые культуры, такие как: пшеница, ячмень, горох, кукуруза и т. д. А так — же разводится прудовая рыба. Здесь же разводится и крупно — рогатый скот.

После экскурсии начался семинар — совещание, на котором управляющий Новощедринским отделением КФХ «Жайна» Вахит Исламханов прочитал доклад, о сегодняшнем состоянии и перспективах развития в растениеводстве и животноводстве в крестьянско — фермерском хозяйстве «Жайна». По завершении семинара — совещания для гостей был устроен торжественный обед.

Бекхан Абубакаров

www.ChechnyaTODAY.com

http://chechnyatoday.com/content/view/292455