Чёрное море

Россия, Грузия и Абхазия заработают на белорусских туристах

Антироссийские санкции оставят белорусских железнодорожников без традиционной сезонной прибыли

Курорты Крыма и Грузии пользуются хорошим спросом среди белорусских туристов. Однако белорусские транспортники летом 2016 года не будет осуществлять доставку туристов в Крым, а авиабилеты в Грузию делают более привлекательными услуги российских авиакомпаний.

Выступая 30 мая на пресс-конференции в Минске, начальник отдела пассажирской службы управления «Белорусской железной дороги» Денис Тонконог заявил, что у БЖД нет возможности доставить туристов в Крым. Белорусским туристам по-прежнему доступны черноморские побережья Херсонской и Одесской областей — туда белорусский госмонополист может доставить пассажиров.

До государственного переворота в соседней республике белорусы могли воспользоваться прямым железнодорожным сообщением с Крымом, однако после воссоединения Крыма с Россией и блокады украинской стороной данного направления въезд на полуостров возможен только с российской стороны. Наиболее комфортным остаётся авиасообщение с вылетом из Москвы.

Другой белорусский госмонополист — «Белавиа», не осуществляет авиасообщения с Крымом. Цены на авиабилеты авиакомпания поддерживает на высоком уровне, что делает более привлекательным вылет из соседних стран. В пользу выбора белорусского перевозчика не так уж много аргументов — прямой рейс и экономия времени, хотя и в этом случае всё относительно: желающие сэкономить могут добраться за полдня в Москву на автобусе (железнодорожный билет до столицы обойдётся около $100, автобус — почти в три раза дешевле).

Не испугавшиеся украинских реалий могут отдохнуть на украинском черноморском побережье. Те же, кто не рассматривает Украину, Турцию и Египет по соображениям безопасности, всё более интересуются другими частями черноморского побережья. Наряду со славящимися своими красотами Крымом белорусы всё более внимания уделяют Грузии и Абхазии.

Привлекательность Абхазии стала возрастать в последние годы — долгое время республика имела репутацию зоны боевых действий. После «августовской войны» 2008 года ситуация стала меняться в лучшую сторону. Наглухо перекрытая граница с Грузией, либеральный режим въезда (контролируемый российскими пограничниками) и пребывания, ввод десятков новых отелей уровня «четыре звезды» при весьма доступных ценах на проживание и питание, а также исключительно красивая природа нескольких климатических зон и обилие древностей способствуют постепенному росту популярности Абхазии.

Добраться до Абхазии можно прямым рейсом из Москвы, из Сочи через 2−3 часа (с учётом паспортного контроля на границе) микроавтобусы довозят туристов в Гагры, Новый Афон, Сухум. С 2016 года белорусам потребуется въездная виза, которая делается быстро за символическую плату — таков ответ абхазских властей на неисполненное обещание Александра Лукашенко признать Абхазию и Южную Осетию.

Гораздо быстрее растёт поток белорусских туристов в Грузию. В пользу этого направления есть несколько весомых аргументов. Во-первых, прямое авиасообщение. Во-вторых — безвизовое пространство. В-третьих — весьма неплохие условия при весьма приличном сервисе. В Грузии есть отели и точки общепита на любой кошелёк, построено много современных детских аттракционов, сохранились старые парки. Красоты природы и архитектуры благоприятствуют активному отдыху.

Цены в Грузии и Абхазии сопоставимы с украинскими. Комната обойдётся в $5−7 на человека в сутки, номер в отеле уровня «четыре звезды» — от $35 до $100 в сутки в зависимости от ряда факторов. Обед в кафе или ресторане экономному туристу обойдётся в $6−8. В Абхазии сохранились столовые — например, в новоафонской столовой, которая находится в самом центре Царской аллеи, завтраки и обеды обойдутся в $2−3 на человека (ужинать в столовых не принято).

Главным аргументом в пользу грузинских и абхазских курортов является низкий уровень преступности и наличие дееспособной полиции. Гражданская война на Украине резко снизила её туристическую привлекательность, но ещё более негативные последствия оказали деструктивные действия новых украинских властей. Въезжающим на Украину гражданам РФ (в том числе из Белоруссии железнодорожным и автомобильным транспортом) следует рассчитывать на особое внимание украинских пограничников и спецслужб, а также парамилитарных вооружённых формирований, которые фактически не подчиняются официальному Киеву и действуют на всей территории постсоветской республики.

Многие белорусские туроператоры продают туры в Грузию и Абхазию. В 2016 году эти направления, как сообщили представители турфирм, пользуются хорошим спросом, усилившимся на фоне событий на Украине, в Турции и Египте. В то же время, как показывает анализ специализированных «веток» на популярных Интернет-ресурсах, белорусы активно интересуются возможностью самостоятельного выезда на курорты Грузии и Абхазии в обход услуг посредников и госмонополистов. По всей видимости, спрос на услуги российских перевозчиков летом 2016 года будет неплохим и лишь от них зависит, будут ли к ним белорусские туристы обращаться в дальнейшем.

Источник: https://regnum.ru/news/economy/2138596.html