Конгресс недвижимости

В России утвердят корпоративные стандарты для риэлторов

На ХХ Национальном конгрессе по недвижимости будут утверждены корпоративные стандарты с целью узаконения профессии риэлтор. Они разработаны по единой в Российской Федерации методике. Это позволит юридически закрепить профессию риэлтор в правовом поле государства, а в будущем разработать федеральный закон о риэлторской деятельности.

Этот вопрос станет одним из главных на ХХ Национальном конгрессе по недвижимости, который пройдет 10-13 июня 2016 г. на площадке международного отеля Хаятт Ридженси Екатеринбург. В мероприятии примут участие более 1000 профессионалов рынка недвижимости из всех регионов России, руководители федеральных и региональных органов власти, видные общественные деятели и политики, ведущие эксперты на рынке недвижимости России, Европы, Америки и Канады.

«Государству нужен Закон о риэлторской деятельности. Только совместными усилиями власти и профессионального сообщества, а также опираясь на достигнутые результаты и положительный опыт, можно обеспечить урегулирование рынка недвижимости в России. Это, несомненно, окажет позитивное влияние на характер, динамику экономического развития страны и существенно отразится на эффективной реализации социальной политики государства, — считает Президент-элект Российской Гильдии Риэлторов Татьяна Деменок.

Она отметила, что в настоящее время Российская Гильдия Риэлторов объединяет 50 ассоциаций, 1200 агентств недвижимости, около 5000 риэлторов. Ежегодно проводится от 500 тыс. и более сделок с недвижимым имуществом с участием риэлторов, средний оборот которых составляет примерно 50-60 трл рублей, комиссия которых примерно составляет от 1 трл руб. от суммы сделки.

Однако далеко не всегда эти суммы облагаются налогами, а рядовые участники рынка – риэлторы не защищены социально. «Профессиональное риэлторское сообщество нацелено на формирование стабильного рынка недвижимости, преодоление недобросовестной конкуренции, повышение стандартов качества оказываемых услуг для создания эффективной системы защиты всех участников рынка и, в первую очередь, потребителей услуг», — указывают в РГР.

 

Источник: пресс-служба XX Национальный Конгресс по Недвижимости