Застройщики заявили об угрозе приостановки сдачи домов в Волоградской области

Общественная палата Волгоградской области подвергла критике новый порядок допуска в эксплуатацию тепловых установок и тепловых сетей Ростехнадзором. Представители нескольких застройщиков заявили, что новый порядок приведет к срыву федеральной программы «Жилье для российской семьи».

На заседании комиссии по развитию реального сектора экономики, градостроительной политики, промышленности, торговли, малого и среднего бизнеса Общественной палаты Волгоградской области 25 мая обсуждалось новое требование Ростехнадзора при выдаче разрешения на допуск в эксплуатацию тепловых установок и тепловых сетей.

В Общественную палату региона поступило три обращения от застройщиков с жалобами на действия Ростехнадзора, который выдает такие разрешения, рассказал председатель этой комиссии Андрей Куприков.

Одним из заявителей стало ЗАО «Флагман», которое сообщило о подготовке к вводу в эксплуатацию во втором квартале 2016 года трех жилых домов в Волжском, которые участвуют в программе «Жилье для российской семьи». Но 15 апреля, согласно обращению, компания получила письмо из Нижне-­Волжского управления Ростехнадзора с новыми требованиями для получения разрешения на допуск в эксплуатацию тепловых установок и тепловых сетей.

Эти требования, по данным «Флагмана», предполагают, что застройщик должен в одной из четырех аккредитованных Ростехнадзором компаний для выдачи указанного разрешения заказать технические отчеты о проведенных испытаниях (измерениях), включая отчет о теплозащитных свойствах ограждающих конструкций и теплоаккумулирующей способности зданий.

«Это две московские фирмы, екатеринбургская и уфимская, о существовании которых мы узнали только 15 апреля 2016 года. Но есть большое сомнение, что они приедут в Волжский для выполнения этих работ», — говорится в письме ЗАО «Флагман» в Общественную палату.

Стоимость выполнения работ этими фирмами будет на порядок выше, чем в волгоградском ООО «КИТ», которое прежде на протяжении нескольких лет оказывало такие услуги, считает застройщик.

«Мы строим социальное жилье, и такая цена нас не устраивает, но нас настойчиво подталкивают на работу с этими фирмами… Есть реальная опасность сорвать выполнение программы «Жилье для российской семьи», — указало ЗАО «Флагман».

Ростехнадзор стал предъявлять требования, которых раньше не предъявлял,­ сказал на заседании комиссии Андрей Куприков.

«Ростехнадзор стал настаивать, что эти заключения должны делать несколько компаний, аттестованные им. Все они не волгоградские, работают через своих представителей здесь. Цена этих работ в 10 раз превышает стоимость, предлагаемую аналогичными местными компаниями», — рассказал он.

Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/283232/