Возобновление электрички из Адлера в Абхазию запланировано на 1 июня

Ежедневное сообщение пригородных поездов между Адлером и Гагрой, приостановленное 1 октября 2015 года, возобновится 1 июня. Электричка будет ходить дважды в день.

Как информировал «Кавказский узел», сообщение пригородных поездов между Адлером и Гагрой было прекращено в связи с окончанием действия Соглашения об организации регулярных пассажирских перевозок между Россией и Абхазией.

Электропоезд будет вновь курсировать из Адлера в Сочи во время курортного сезона — вплоть до 30 сентября. Время в пути из Адлера в Гагру в среднем составляет 1 час 50 минут, из них 30 минут отведено на досмотр пассажиров российскими таможенными и пограничными службами, передает со ссылкой на источник в СКЖД «Интерфакс».

Сейчас ведутся работы по профилактическому ремонту железной дороги, в Абхазии достаточное количество подвижного состава, транспорт соответствует санитарным и техническим нормам, однако электричку до Сухума организовать пока не удастся, пишет, ссылаясь на руководителя Управления энергетики и транспорта Абхазии Зураба Хаджимба «Спутник-Абхазия».

Кроме электрички ведутся переговоры по запуску вертолета из Адлера в Гагры. Об этом проинформировал Зураб Хаджимба, передает «Эра Новостей».

«Вертолет будет летать исключительно в летний период и перевозить туристов», — цитирует Хаджимбу «РЖД-Партнер».

Он добавил, что для воздушных перевозок между странами потребуется строительство вертолетной площадки на российско-абхазской границе, чтобы, если проект будет утвержден, пограничники смогли выполнить досмотр пассажиров и транспортных средств.

Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/282802/