Пароход Эколог

В Туапсе на охрану окружающей среды заступил теплоход «Эколог»

В порту Туапсе на охрану окружающей среды заступил новый универсальный теплоход «Эколог». Он многофункциональный, однако главная его задача – сбор нефтепродуктов, а также льяльных и сточных вод. Сегодня на судне торжественно подняли государственный флаг России, а приглашенные на церемонию гости пожелали ему семь футов под килем.

«Эколог» был построен специально для туапсинского порта и один заменил три списанных на берег судна. Теплоход оснащен двумя танками объемом 105 кубических метров для перевозки судового дизельного топлива третьего класса опасности, что дает возможность осуществлять бункеровку, сообщает пресс-служба ОАО «ТМТП».

Кроме того, на вооружении у «Эколога» — два танка для сточных вод и два – для нефтесодержащих вод (он будет обслуживать транспортные суда, заходящие в порт Туапсе), а также современное, признанное в мире оборудование для локализации и сбора с поверхности воды нефтепродуктов, в том числе сырой нефти, дизельного топлива и мазутов различной вязкости, при их разливе